miércoles
14 de noviembre de 2018
Facebook Twitter Vídeos Añadir a favoritos Contacta con nosotros
  • Deporte
  • select
  • Sede
  • select
  • Competición
  • select
MUNDIAL MASCULINO 2018 (WFC 2018)
ESPAÑA PARTE HACIA ESLOVAQUIA EN BUSCA DE UNA PLAZA
domingo, 28 de enero de 2018
1.091 lecturas
Volver

COMIENZA EL CLASIFICATORIO EN NITRA (ESLOVAQUIA)

 

31 ENERO a las 13:00 horas - ESPAÑA vs GRAN BRETAÑA 

01 FEBRERO a las 10:00 horas - ESPAÑA vs NORUEGA

02 FEBRERO a las 10:00 horas - ESPAÑA vs DINAMARCA

03 FEBRERO a las 10:00 horas - ESPAÑA vs AUSTRIA

 

ESPAÑA parte hacia Eslovaquia a disputar el Clasificatorio para el Mundial 2018. Está encuadrada en el grupo EUR4 junto a las selecciones de Noruega, Dinamarca, Austria y Gran Bretaña.

WFCQ EUR4

Dinamarca (5)
Noruega (6)
España (19)
Austria (20)
Gran Bretaña (31)

 

MEN´S WFCQ 2018 - EUR4 - Presentación de los equipos – 


Nuestra selección luchará por lograr el pase a la fase final a disputarse en Praga en diciembre de 2018.

WFC2018


RESULTADOS Y CLASIFICACIONES


Este es el calendario que nos espera:

31.01.  10:00  EUR4:  DEN M -  AUT M
31.01.  13:00  EUR4:  ESP M -  GBR M
31.01.  16:00  EUR2:  SLO M -  SVK M
31.01.  19:00  EUR2:  FRA M -  SWE M
01.02.  10:00  EUR4:  NOR M -  ESP M
01.02.  13:00  EUR4:  GBR M -  DEN M
01.02.  16:00  EUR2:  GER M -  SLO M
01.02.  19:00  EUR2:  SVK M -  FRA M
02.02.  10:00  EUR4:  ESP M -  DEN M
02.02.  13:00  EUR4:  AUT M -  NOR M
02.02.  16:00  EUR2:  SLO M -  FRA M
02.02.  19:00  EUR2:  SWE M -  GER M
03.02.  10:00  EUR4:  AUT M -  ESP M
03.02.  13:00  EUR2:  SWE M -  SLO M
03.02.  16:00  EUR4:  NOR M -  GBR M
03.02.  19:00  EUR2:  GER M -  SVK M
04.02.  09:00  EUR4:  GBR M -  AUT M
04.02.  12:00  EUR4:  DEN M -  NOR M
04.02.  15:00  EUR2:  FRA M -  GER M
04.02.  19:00  EUR2:  SVK M -  SWE M

Sistema de Calificación 

En Europa, cada equipo disputará un partido contra todos los de su grupos. Finalizada esta fase se clasificará 10 equipos en base a la clasificación obtenida en sus grupos respectivos (en Europa hay 4 grupos), conforme a los siguientes criterios:
- Los dos primeros clasificados de cada grupos acceden a lavase final de forma directa, y
- Los dos mejores terceros de entre los cuatro grupos.
El sistema para saber quienes son los dos mejores terceros clasificados seguirá estos criterios: 1. numero total de puntos obtenidos en su grupo de clasificación 2. Mejor diferencia de goles 3. Mayor número de goles a favor 4. Sorteo*

*Dado que el número de equipos en cada grupo difiere, teste será equilibrado eliminando los resultados de los partidos que se disputen  contra el equipo clasificado en la última posición del grupo con mayor número de participantes.

 

Todos los partidos se emitirán en directo

WFCQ AOFCChannel 1
WFCQ EUR 1Channel 2
WFCQ EUR 2 & 4 Channel 1 
WFCQ EUR 3floorballtvlv

 

31 ENERO a las 13:00 horas - ESPAÑA vs GRAN BRETAÑA 

01 FEBRERO a las 10:00 horas - ESPAÑA vs NORUEGA

02 FEBRERO a las 10:00 horas - ESPAÑA vs DINAMARCA

03 FEBRERO a las 10:00 horas - ESPAÑA vs AUSTRIA


Grupos de clasificación

EUR1 - Estonia
EUR3 - Letonia
AMER - Canada
AOFC - Corea del Sur