lunes
23 de julio de 2018
Facebook Twitter Vídeos Añadir a favoritos Contacta con nosotros
  • Deporte
  • select
  • Sede
  • select
  • Competición
  • select
WOMEN´S U19 WFC 2018
MUNDIAL FEMENINO SUB19
miércoles, 25 de abril de 2018
183 lecturas
Volver

Women´s U19 WFC 2018

El Mundial Femenino sub19 se celebrará en Suiza (St. Galen & Herisau) entre los días 2 al 6 de mayo.

Con una participación record de equipos y con el debut de Australia, Holanda, Nueva Zelanda e Italia; este mundial se presenta como el de mayor atractivo tanto por los equipos participantes como por el enorme impacto y presupuesto que la Federación Suiza ha dedicado al mismo.

Para España tiene una significación muy especial ya que contaremos con la participación de una pareja arbitral en tan importante evento:

Alejandro Santiesteban y Juan Marín representarán al Floorball Español. Un nuevo hito en nuestro deporte y, en particular, en nuestro sector arbitral.

Live stream

 IFF Channel 1 - Athletik Zentrum, St Gallen
 IFF Channel 2 - Sportcentre Herisau

 

 

Official event website: http://www.wfc2018.ch/en/

 

 Match Schedule

A-DIVISION: ATHLETIK ZENTRUM, ST. GALLEN

 

Group A
Group B
Sweden (1)* Finland (2)
Czech Republic (4) Switzerland (3)
Norway (5) Poland (6)
Germany (9) Slovakia (7)

* Numbers in brackets show current rankings based on results from U19 WFC 2016.

Match schedule: A-division

02.05.  10:00  Group A:  GER WU19 -  SWE WU19
02.05.  13:00  Group A:  CZE WU19 -  NOR WU19
02.05.  16:00  Group B:  POL WU19 -  FIN WU19
02.05.  19:00  Group B:  SVK WU19 -  SUI WU19
03.05.  10:00  Group A:  SWE WU19 -  NOR WU19
03.05.  13:00  Group A:  GER WU19 -  CZE WU19
03.05.  16:00  Group B:  SVK WU19 -  POL WU19
03.05.  19:00  Group B:  SUI WU19 -  FIN WU19
04.05.  10:00  Group A:  NOR WU19 -  GER WU19
04.05.  13:00  Group A:  SWE WU19 -  CZE WU19
04.05.  16:00  Group B:  FIN WU19 -  SVK WU19
04.05.  19:00  Group B:  SUI WU19 -  POL WU19
05.05.  10:00  5th place: 3rd of Group A - 3rd of Group B
05.05.  13:00  A-Semi 2: 1st of Group B - 2nd of Group A
05.05.  16:00  A-Semi 1: 1st of Group A - 2nd of Group B
05.05.  19:00  7th place: 4th of Group B - 4th of Group A
06.05.  12:00  3rd place: Loser of A-Semi 1 - Loser of A-Semi 2
06.05.  15:00  A-Final: Winner of A-Semi 1 - Winner of A-Semi 2

 

 

B-DIVISION: SPORTCENTRE, HERISAU

Group C
Group D
Latvia (8) Canada (10)
USA (12) Hungary (11)
Austria (15) Russia (18)^
Australia (-) New Zealand (-)

* Numbers in brackets show current rankings based on results from U19 WFC 2016. Teams marked with (-) are competing in their first Women´s U19 WFC event and will receive a ranking at the completion of the tournament.  ^ Russia did not compete in 2016, so their ranking is based on past participation in U19 WFC events.